Информация об обеспечении возможности получения образования

инвалидами и лицами с ОВЗ

В  МБДОУ № 23 в настоящее время имеются  20  детей  с ОВЗ (нарушение речи), 1 ребенок инвалид (с  синдромом Дауна) и 1 ребенок-инвалид (интеллектуальные нарушения). Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

Содержание дошкольного образования и условия организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья определяются Адаптированной основной образовательной программой  дошкольного образования муниципального  бюджетного дошкольного образовательного учреждения  детский сад №23 муниципального образования Усть-Лабинский район  (для детей с общим недоразвитием речи).

Ребенок  – инвалид получает образование в общеобразовательной группе  в соответствии адаптированной  образовательной программой на  воспитанника.

1.Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

МБДОУ № 23 располагается в типовом двухэтажном здании, построенном в 1970 году. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

Входная площадка имеет навес, звонок при входе, пандус.   На первом этаже  здания  входные двери и двери коридоров     соответствуют потребностям для маломобильных групп населения (инвалиды-колясочники). Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло «Выход», видеонаблюдением. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

2.Наличие оборудованных учебных помещений

Групповые блоки  не  оборудованы средствами обучения и воспитания для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести  участвуют в образовательном процессе на общих основаниях. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

3.Условия питания инвалидов и лиц с ОВЗ

МБДОУ осуществляет питание детей в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН. В учреждении организовано сбалансированное 4-х разовое питание (второй завтрак фрукты, сок) в соответствии с примерным 10-дневным меню. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

Для  детей-инвалидов предоставляется бесплатное питание.

4.Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ

Здание МБДОУ оснащено противопожарной сигнализацией, информационным табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Для оказания первой доврачебной помощи для детей инвалидов и лиц с ОВЗ небольшой и средней тяжести в детском саду функционирует медицинский кабинет.

Медицинский кабинет оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13.

1. Доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом  МБДОУ № 23 и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

Информационная база ДОУ оснащена электронной почтой̆, выходом в Интернет, функционирует официальный сайт ДОУ.

В ДОУ имеются интерактивные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (колонки), видеотехника (мультимедийный проектор).

1. Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. Приспособленных электронных образовательных ресурсов для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в ДОУ не имеется.

1. Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ

Технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  отсутствуют.

1. Кадровое обеспечение образования(наличие в штате организации педагогических работников, имеющих основное образование и (или) получивших дополнительное образование для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В штате  детского сада  имеются  2 учителя-логопеда,  которые организуют  коррекционно-речевую  деятельность  с  детьми  с  ОВЗ – с  тяжелыми  нарушениями  речи, 2  педагога психолога. Учителя-логопеды, педагоги-психологи, воспитатели имеют курсовую подготовку по работе с детьми ОВЗ.

Педагогических  работников,  получивших  дополнительное  образование  для  обучения  инвалидов,  нет.

1. Общежития, интернаты, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ, не предусмотрено.

ПАСПОРТ доступности  для инвалидов МБДОУ №23 и предоставляемых в  нем услуг, а так же оказания им  при этом  необходимой помощи.

Описание: документ в формате Pdf. Содержит  информацию о доступности МБДОУ№23 для инвалидов и лиц с ОВЗ. Характеристику МБДОУ №23 и услуг  оказываемых в нем. Оценку  соответствия уровня доступности для инвалидов и имеющихся недостатков в обеспечении условий его доступности для инвалидов. Управленческие решения по срокам и объемам работ, необходимых для приведения объекта и порядка предоставления в нем с услуг в соответствии с требованиями законодательства в Российской Федерации.