Переход на ФОП и ФАОП

Переход на ФОП и ФАОП

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 24 ноября 2022 г. № 1022 «Об Утверждении федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», с приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022г. №1028 «Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования» дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новым федеральным образовательным программам ФАОП ДО и ФОП ДО.

Целью Федеральной программы является разностороннее развитие ребенка в период дошкольного детства с учетом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

Педагогический коллектив МБДОУ №23 на педагогическом совете ознакомился с Федеральной образовательной программой дошкольного образования, дорожной картой ФОП ДО, а также с Федеральной адаптированной образовательной программой дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, Дорожной картой ФАОП ДО, и необходимостью приведения в соответствие с ФОП ДО (ФАОП ДО) своих образовательных программ, рабочих программ не позднее 1 сентября 2023 года (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 24.09.2022 № 371-ФЗ). Для обеспечения методической поддержки педколлектива в детском саду создана рабочая группа по разработке Дорожной карты ФАОП ДО (ФОП ДО).

В МБДОУ №23 курсы повышения квалификации по теме «Внедрение Федеральной образовательной программы дошкольного образования» прошли все педагогические работники- 100%.

Материалы для ознакомления:

Федеральная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся (далее- ФОП ДО)

Федеральная адаптированная программа дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее ФАОП ДО)

Приказ о создании рабочей группы по приведению ОП ДО и АОП ДО в соответствии с ФОП ДО и ФАОП ДО  утверждении дорожной карты  по обеспечению подготовки и переходу на ФОП ДО (ФАОП ДО) в МБДОУ №23

Дорожная карта приведения ОП ДО и АОП ДО в соответствии с ФОП ДО и ФАОП ДО

Краткая презентация для родителей ОП ДО для групп общеразвивающей направленности

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для
детей с тяжелыми нарушениями речи(общим недоразвитием речи)